BMC Ride Crew

El ciclismo es vida

El BMC Ride Crew vive para rodar. Una colección de atletas amantes de la emoción que saben lo que significa sufrir en la bicicleta mientras disfrutan al mismo tiempo de todo lo que la vida sobre dos ruedas tiene para ofrecer. En todas las disciplinas, desde carretera y bicicletas de piñón fijo hasta gravel y mountain bike, nuestro equipo representa la cima de su deporte. Desde ganar giras mundiales y medallas olímpicas hasta participar en eventos de gravel de resistencia y intentos de récords mundiales, nuestro Ride Crew es apasionado, inspirador y un poderoso recordatorio de cómo aprovechar al máximo cada aventura.

Legend - Fabian Cancellara

Nacionalidad:Suiza

Icono es una palabra que se usa mucho en el ciclismo, pero si hay una persona a la que se aplica irrefutablemente es a Fabian Cancellara. Nada más que decir aquí.

Legend - Cadel Evans

Nacionalidad:Australia

Cadel Lee Evans no necesita presentación. El impresionante palmarés, incluida la victoria del Tour de Francia de 2011, del legendario ciclista habla por sí solo.

Legend - Alessandro Ballan

Nacionalidad:Italia

El ex profesional italiano del BMC Racing Team ha tenido una carrera impresionante. “Bontempino” se consolidó como uno de los principales aspirantes a las clásicas de primavera y es más conocido por haber ganado el Campeonato del Mundo de Ciclismo en Ruta en 2008.

Legend - Julien Absalon

Nacionalidad:Francia

Uno de los mejores atletas de todos los tiempos de ciclismo de montaña XC. Por si dos títulos olímpicos no fueran suficientes, el ciclista francés consolidó su estatus de leyenda con cinco victorias en el Campeonato del Mundo.

Legend - Patrick Seabase

Nacionalidad:Suiza

Este atleta profesional suizo lleva el minimalismo a la máxima expresión de la velocidad. Desafiando todo lo que se creía posible en una bicicleta de piñón fijo y definiendo una disciplina.

Globals

Mayalen Noriega Belauste | España | @maiafish

Nils Correvon | Suiza | @nils.crrvn

Tristan Cardew | Australia / España | @tristantakephoto

Ulrich Bartholmoes | Alemania / España | @ubartholomoes

Anna Kollmann-Suhr | Austria / Canadá | @annakollmannsuhr

Nationals

Oliver Andorfer | Austria | @ollenstein

Brent Bookwalter | Estados Unidos | @brentbookwalter

Sebastian Brötzner | Austria | @naturbuasch

Sebastien Cogne | Francia

Severine Da Costa | Francia | @sev_dacosta

Jonas Fischer | Austria | @jo_fietser

Michael Garrison | Estados Unidos | @michael_garrison

Hannah Ghazi-Idrissi | Austria | @hey.hannanah

Martin Granadia | Austria | @martin.granadia

Gregoire Hetuin | Francia | @gregthefatrider

Max Höflich | Austria / Alemania | @maximilianpolite

Anna Hulse | Estados Unidos | @anna_hulse

Katie Isermann | Estados Unidos | @kat9taz

Amy Kilpin | Inglaterra | @akilpin

Andrew Lydic | Estados Unidos / España | @andy.lydic

Rachel McBride | Canadá | @rachelmcb

Chris Meacham | Estados Unidos | @chrismeacham

Dalia Muccioli | Italia | @mucciolidalia

Anthony Richelot | Suiza | @nthnyrchlt

Qudus Sadiq | Suiza | @duzzlion

Leah Sanda | Estados Unidos | @lrsanda

Till Schenk | Alemania / España | @tillschenklive

Denise Schindler | Alemania | @denise_schindler

Benjamin Schnabel | Alemania | @ohhmyycaptain

Isabel Tambach | Países Bajos | @isabeltambach

Starla Teddergreen | Estados Unidos | @starlat

Chris Tonge | España | @christonge

Jeremy Van Horebeek | Bélgica | @jeremyvanhorebeek

Annika Vossen | Alemania / España | @annika_vossen

Nick Weighall | Estados Unidos | @weighall

Automatic ABUS | Estados Unidos | @automatic_abus

REIGN Storm Racing | Estados Unidos | @reignstormracing