BMC Ride Crew

Il ciclismo è vita

La BMC Ride Crew vive per pedalare. Una collezione di atleti amanti dell'adrenalina che sanno cosa significa soffrire in bicicletta mentre allo stesso tempo godono di tutto ciò che la vita su due ruote ha da offrire. In tutte le discipline, dalla strada e la fixie al gravel e MTB, la nostra Crew rappresenta la vetta del loro sport. Dalle vittorie nelle tornate mondiali e medaglie olimpiche alle gare di resistenza su percorsi di ghiaia e tentativi di record mondiali, la nostra Ride Crew è appassionata, ispiratrice e un potente promemoria su come trarre il massimo da ogni avventura.

Legend - Fabian Cancellara

Nazionalità:Svizzera

Icona è una parola che si usa spesso nel ciclismo, ma se c'è una persona a cui si applica in modo inconfutabile è Fabian Cancellara. Non c'è nulla da aggiungere.

Legend - Cadel Evans

Nazionalità:Australia

Cadel Lee Evans non ha bisogno di presentazioni. L'impressionante palmarès, con la vittoria nel Tour de France 2011, del leggendario corridore parla da solo.

Legend - Alessandro Ballan

Nazionalità:Italia

L'ex professionista italiano della BMC Racing Team ha avuto una carriera impressionante. "Bontempino" si è affermato come uno dei principali contendenti delle classiche di primavera ed è meglio conosciuto per aver vinto il Campionato del Mondo su strada, nel 2008.

Legend - Julien Absalon

Nazionalità:Francia

Uno dei più grandi atleti di tutti i tempi per quanto riguarda la MTB XC. Se due titoli olimpici non fossero abbastanza, il ciclista francese ha rafforzato il suo status di leggenda con cinque vittorie ai campionati del mondo.

Legend - Patrick Seabase

Nazionalità:Svizzera

L'atleta professionista svizzero porta il minimalismo al massimo della velocità. Piegando ciò che si pensava possibile su una bici a scatto fisso e definendo una disciplina.

Globals

Mayalen Noriega Belauste | Spagna | @maiafish

Nils Correvon | Svizzera | @nils.crrvn

Tristan Cardew | Australia / Spagna | @tristantakephoto

Ulrich Bartholmoes | Germania / Spagna | @ubartholomoes

Anna Kollmann-Suhr | Austria / Canada | @annakollmannsuhr

Nationals (Donne)

Annika Vossen | Germania / Spagna | @annika_vossen

Denise Schindler | Germania | @denise_schindler

Amy Kilpin | Inghilterra | @akilpin

Severine Da Costa | Francia | @sev_dacosta

Hannah Ghazi-Idrissi | Austria | @hey.hannanah

Dalia Muccioli | Italia | @mucciolidalia

Isabel Tambach | Paesi Bassi | @isabeltambach

Nationals (Uomini)

Oliver Andorfer | Austria | @ollenstein

Martin Granadia | Austria | @martin.granadia

Jeremy Van Horebeek | Belgio | @jeremyvanhorebeek

Gregoire Hetuin | Francia | @gregthefatrider

Anthony Richelot | Svizzera | @nthnyrchlt

Sebastien Cogne | Francia

Till Schenk | Germania / Spagna | @tillschenklive

Jonas Fischer | Austria | @jo_fietser

Max Höflich | Austria / Germania | @maximilianpolite

Benjamin Schnabel | Germania | @ohhmyycaptain

Sebastian Brötzner | Austria | @naturbuasch

Chris Tonge | Spagna | @christonge

Andrew Lydic | Stati Uniti / Spagna | @andy.lydic

Qudus Sadiq | Svizzera | @duzzlion