BMC Ride Crew

Le cyclisme, un mode de vie

Le BMC Ride Crew vit pour rouler. Une collection d'athlètes en quête de sensations fortes qui savent ce que signifie souffrir sur le vélo tout en appréciant tout ce que la vie sur deux roues a à offrir. Dans toutes les disciplines, du cyclisme sur route et fixie au gravel et VTT, notre équipe représente le summum de leur sport. De la victoire lors de tours du monde et de médailles olympiques à la participation à des événements de gravel d'endurance et des tentatives de record du monde, notre Ride Crew est passionné, inspirant et un puissant rappel de la manière de profiter au maximum de chaque aventure.

Legend - Fabian Cancellara

Nationalité:Suisse

Le terme d’icône est souvent employé pour désigner les coureurs cyclistes, mais s’il y a une personne qui incarne cet adjectif à la perfection, c’est bien Fabian Cancellara. Il n’y a rien à ajouter.

Legend - Cadel Evans

Nationalité:Australie

On ne présente plus Cadel Lee Evans. Le palmarès impressionnant de ce cycliste légendaire, notamment son titre de champion du Tour de France de 2011, parle de lui-même.

Legend - Alessandro Ballan

Nationalité:Italie

Cet ancien professionnel italien du BMC Racing Team a eu une carrière impressionnante. « Bontempino » s’est imposé comme concurrent incontournable des Classiques du printemps, et est particulièrement célèbre pour sa victoire du Championnat du monde de course sur route, en 2008.

Legend - Julien Absalon

Nationalité:France

L’un des plus grand athlètes de VTTXC de tous les temps. Si deux titres olympiques ne suffisaient pas, le cycliste français a gravé son statut de légende avec cinq victoires en championnat du monde.

Legend - Patrick Seabase

Nationalité:Suisse

Cet athlète professionnel suisse place le minimalisme à un niveau inégalé. Sur son fixie, il a repoussé les limites du possible et défini une nouvelle discipline.

Globals

Mayalen Noriega Belauste | Espagne | @maiafish

Nils Correvon | Suisse | @nils.crrvn

Tristan Cardew | Australie / Espagne | @tristantakephoto

Ulrich Bartholmoes | Allemagne / Espagne | @ubartholomoes

Anna Kollmann-Suhr | Autriche / Canada | @annakollmannsuhr

Nationals

Oliver Andorfer | Autriche | @ollenstein

Brent Bookwalter | États-Unis | @brentbookwalter

Sebastian Brötzner | Autriche | @naturbuasch

Sebastien Cogne | France

Severine Da Costa | France | @sev_dacosta

Jonas Fischer | Autriche | @jo_fietser

Michael Garrison | États-Unis | @michael_garrison

Hannah Ghazi-Idrissi | Autriche | @hey.hannanah

Martin Granadia | Autriche | @martin.granadia

Gregoire Hetuin | France | @gregthefatrider

Max Höflich | Autriche / Allemagne | @maximilianpolite

Anna Hulse | États-Unis | @anna_hulse

Katie Isermann | États-Unis | @kat9taz

Amy Kilpin | Angleterre | @akilpin

Andrew Lydic | États-Unis / Espagne | @andy.lydic

Rachel McBride | Canada | @rachelmcb

Chris Meacham | États-Unis | @chrismeacham

Dalia Muccioli | Italie | @mucciolidalia

Anthony Richelot | Suisse | @nthnyrchlt

Qudus Sadiq | Suisse | @duzzlion

Leah Sanda | États-Unis | @lrsanda

Till Schenk | Allemagne / Espagne | @tillschenklive

Denise Schindler | Allemagne | @denise_schindler

Benjamin Schnabel | Allemagne | @ohhmyycaptain

Isabel Tambach | Pays-Bas | @isabeltambach

Starla Teddergreen | États-Unis | @starlat

Chris Tonge | Espagne | @christonge

Jeremy Van Horebeek | Belgique | @jeremyvanhorebeek

Annika Vossen | Allemagne / Espagne | @annika_vossen

Nick Weighall | États-Unis | @weighall

Automatic ABUS | États-Unis | @automatic_abus

REIGN Storm Racing | États-Unis | @reignstormracing