BMC Ride Crew

Cycling Is Life

Die BMC Ride Crew lebt, um zu fahren. Eine Gruppe von abenteuerlustigen Athlet:innen, die wissen, was es bedeutet, auf dem Bike zu leiden, während sie gleichzeitig alles geniessen, was das Leben auf zwei Rädern zu bieten hat. Über alle Disziplinen hinweg, vom Strassen- und Fixie-Bike-Fahren über Schotterpisten bis hin zum Mountainbiken, repräsentiert unsere Crew das Beste ihres Sports. Vom Gewinnen von Welttouren und olympischen Medaillen über die Teilnahme an Ausdauer-Gravel-Veranstaltungen bis hin zu Weltrekordversuchen sind unsere Ride Crew-Athlet:innen leidenschaftlich, inspirierend und eine kraftvolle Erinnerung daran, wie man das Beste aus jedem Abenteuer macht.

Legend - Fabian Cancellara

Staatsangehörigkeit:Schweiz

Ikone ist ein Wort, das im Radsport oft in den Mund genommen wird, aber wenn es eine Person gibt, auf die es zweifellos zutrifft, dann ist es Fabian Cancellara. Mehr gibt es zu ihm nicht zu sagen.

Legend - Cadel Evans

Staatsangehörigkeit:Australien

Cadel Lee Evans muss man nicht vorstellen. Der beeindruckende Lebenslauf des legendären Fahrers, der 2011 die Tour de France gewann, spricht für sich selbst.

Legend - Alessandro Ballan

Staatsangehörigkeit:Italien

Der ehemalige italienische Profi des BMC Racing Teams hat eine beeindruckende Karriere hinter sich. "Bontempino" etablierte sich als einer der führenden Fahrer bei den Spring Classics und ist vor allem für seinen Sieg bei den Strassenweltmeisterschaften 2008 bekannt.

Legend - Julien Absalon

Staatsangehörigkeit:Frankreich

Einer der grössten XC-Mountainbiker aller Zeiten. Als ob zwei olympische Titel nicht schon genug wären, untermauerte der Franzose seinen legendären Status mit fünf Weltmeistertiteln.

Legend - Patrick Seabase

Staatsangehörigkeit:Schweiz

Der Profi-Sportler aus der Schweiz bringt Minimalismus auf Höchstgeschwindigkeit. Er übertrifft die Möglichkeiten vom Fahren mit Fixed-Gear-Bikes und definiert eine neue Disziplin.

Globals

Mayalen Noriega Belauste | Spanien | @maiafish

Nils Correvon | Schweiz | @nils.crrvn

Tristan Cardew | Australien / Spanien | @tristantakephoto

Ulrich Bartholmoes | Deutschland / Spanien | @ubartholomoes

Anna Kollmann-Suhr | Österreich / Kanada | @annakollmannsuhr

Nationals

Oliver Andorfer | Österreich | @ollenstein

Brent Bookwalter | USA | @brentbookwalter

Sebastian Brötzner | Österreich | @naturbuasch

Sebastien Cogne | Frankreich

Severine Da Costa | Frankreich | @sev_dacosta

Jonas Fischer | Österreich | @jo_fietser

Michael Garrison | USA | @michael_garrison

Hannah Ghazi-Idrissi | Österreich | @hey.hannanah

Martin Granadia | Österreich | @martin.granadia

Gregoire Hetuin | Frankreich | @gregthefatrider

Max Höflich | Österreich / Deutschland | @maximilianpolite

Anna Hulse | USA | @anna_hulse

Katie Isermann | USA | @kat9taz

Amy Kilpin | England | @akilpin

Andrew Lydic | USA / Spanien | @andy.lydic

Rachel McBride | Kanada | @rachelmcb

Chris Meacham | USA | @chrismeacham

Dalia Muccioli | Italien | @mucciolidalia

Anthony Richelot | Schweiz | @nthnyrchlt

Qudus Sadiq | Schweiz | @duzzlion

Leah Sanda | USA | @lrsanda

Till Schenk | Deutschland / Spanien | @tillschenklive

Denise Schindler | Deutschland | @denise_schindler

Benjamin Schnabel | Deutschland | @ohhmyycaptain

Isabel Tambach | Niederlande | @isabeltambach

Starla Teddergreen | USA | @starlat

Chris Tonge | Spanien | @christonge

Jeremy Van Horebeek | Belgien | @jeremyvanhorebeek

Annika Vossen | Deutschland / Spanien | @annika_vossen

Nick Weighall | USA | @weighall

Automatic ABUS | USA | @automatic_abus

REIGN Storm Racing | USA | @reignstormracing